История медицинской организации

В 1939 г. для обслуживания жителей и рабочих шахты им. Октябрьской Революции была организована врачебная амбулатория, первым врачом которой был Вишневским С. И.

В 1959 г. на базе амбулатории  организована МСЧ шахты им. Октябрьской Революции с терапевтическим стационаром  на 65 коек, во главе с главным врачом Бугаевым В. К.

В 1964 г. за высокие показатели в работе МСЧ  шахты им. Октябрьской Революции присвоено звание Базовой МСЧ передового опыта Ростовской области.

В 1965 г. за высокие показатели в работе, снижение заболеваемости среди шахтеров, за обширную общественную и культурную работу  коллективу МСЧ шахты им. Октябрьской Революции присвоено высокое звание коллектива Коммунистического труда.

В 1969 г. на базе МЧС шахты им. Октябрьской Революции открыта биохимическая лаборатория с врачом биологом Шпак Е. И.

В 2001 г. МЧС шахты им. Октябрьской Революции переименована в МУЗ Городская поликлиника № 4.

14.01 2013 г.  в результате слияния  МБУЗ ГП № 4 и МБУЗ ДГП № 3 образовалось новое лечебное учреждение МБУЗ ГП г. Шахты, в состав которой вошли: поликлиническое отделение № 1  (Михайлова,6) с терапевтическим отделением дневного пребывания на 50 коек, стоматологическое отделение, клинико – биохимическая лаборатория, поликлиническое отделение № 2 (п. Красина, Азовская,50а) и детское поликлиническое отделение (Мечникова,3б).

В 2023 г. в результате перехода из Муниципальной собственности в Государственную - МБУЗ ГП г.Шахты сменила название на ГБУ РО "ГП" в г. Шахты.

В настоящее время государственное бюджетное учреждение Ростовской области "Городскую поликлинику" в г. Шахты возглавляет  главный врач Шаповалов Владимир Владимирович.

За последние годы для улучшения качества оказания медицинской помощи населению в ГБУ РО "ГП" в г. Шахты благодаря национальному проекту «Здоровье», проекту «Модернизация» поликлиникой приобретены: автомобили скорой медицинской помощи, современная рентгенустановка, цифровой флюорограф, стоматологический дентальный аппарат,  современная аппаратура для кабинета функциональной диагностики, эндоскопического кабинета,  кабинета  УЗИ, офтальмологического кабинета, полностью обновлена аппаратура для физиотерапевтическогокабинета,  ЛОР-кабинета, приобретены современные стоматологические  установки, обновлено оборудование ЦСО.  проведена компьютеризация и многое другое.